Lotto 193

TESTA VIRILE GANDHARA DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: stucco modellato, ritoccato a stecca e dipinto Ritratto di giovane uomo leggermente volto a sinistra, con capigliatura a ciocche che scende sulla fronte, percorsa da due ampie solcature, arcate orbitali profondamente chiaroscurate, zigomi in rilievo, naso ampio e bocca dalle labbra dischiuse, mento tondeggiante e collo con muscolatura ben evidenziata. La testa mostra chiaramente l’influenza della scultura ellenistica sulle culture locali PRODUZIONE: cultura Gandhara dell’Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 14 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Stima € 1.000 - 1.500

Aggiudicato a € 1.000