Lotto 209

TRE VASI IN VETRO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro giallo e verde soffiato Unguentario in forma di anforetta, con bocca svasata, collo cilindrico e corpo affusolato, anse impostate dal collo alla spalla, completo di sostegno in ferro, unguentario a bottiglia in vetro verde con collo decorato da filamenti in rilievo in vetro blu e corpo piriforme; bicchiere in vetro incolore, labbro leggermente estroflesso, corpo cilindrico, piede a disco, decorato con un filamento orizzontale in blu (3) PRODUZIONE: cultura romana siriaca STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati DIMENSIONI: alt. cm 20, cm 17 e cm 9 PROVENIENZA: Galleria Yousef Molayem, Roma

Stima € 800 - 1.500

Aggiudicato a € 800