Lotto 215

TORSO FEMMINILE E ISCRIZIONE DATAZIONE: XIV - XVI sec. MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato Frammento di torso di una piccola statuetta femminile e mensola frammentaria con iscrizione AD HONOREM (2) PRODUZIONE: cultura gotica e rinascimentale STATO DI CONSERVAZIONE: lacunose su tutti i lati DIMENSIONI: lungh. cm 15 e cm 21 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Stima € 1.000 - 1.500