Lotto 217

EX LOTTO 217 DUE TESTE VIRILI DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata ricca di inclusi micacei, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa maschile con fronte alta, sopracciglia appena delineate, grandi occhi con indicazione di pupilla e iride, naso rettilineo e piccola bocca con le labbra socchiuse in un sorriso; i tratti del volto, incorniciati da una capigliatura mossa, sono indicati con estrema accuratezza; testa maschile con fronte bassa, sopracciglia indicate a incisione, grandi occhi amigdaloidi con indicazione di pupilla e iride, naso rettilineo, bocca carnosa con labbra chiuse; i capelli sono indicati mediante una serie di solcature parallele e sono legati in uno chignon alla sommità (2) PRODUZIONE: cultura Gandhara del Pakistan e indiana STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra con lacuna sul naso DIMENSIONI: alt. cm 13 e cm 10,5 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze CFR.: M. Bussagli, Arte del Gandhara, Firenze, 1965

Stima € 1.000 - 1.500