Lotto 125 Fai un'offerta con ArsValue

Mario Tozzi

 (    1895  -    1979  )

IL BRACCIO SULLA FRONTE olio su tela, cm 65x54 firma e data eseguito nel 1969 L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di archivio 1375 Provenienza Collezione privata, Pescara Studio d'Arte Mercurio, Milano Collezione privata, Firenze Collezione privata Bibliografia Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8

Stima € 20.000 - 25.000