Lotto 166 Fai un'offerta con ArsValue

Paul Jenkins

 (    1923  -    2012  )

PHENOMENA CYCLONIC ALTITUDE acquerello su cartoncino, cm 76x108 firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da certificato d'autenticità della Treadway Toomey Gallery, Cincinnati Provenienza Galleria John Toomey, Cincinnati Collezione privata, Modena Esposizioni American Paintings, Galleria Art Plaza, Venaria Reale, Torino, 22 maggio - 30 giugno 2010, ivi ripr. p. 8

Stima € 7.000 - 9.000