Lotto 21

Giovanni Scala

Delle Fortificationi di Giovanni Scala Mathematico Nuovamente ristampate con agiunta d' diverse piante e fortezze. In Roma: appresso Giuseppe de Rossi, 1627. In-folio (mm 350x235). Carte [33], 2 anche ripiegate. Con 1 frontespizio entro elaborata cornice architettonica recante in calce la data 1627, 1 carta di Dedica e 60 belle figure di fortificazioni, di cui 4 a piena pagina e 2 anche ripiegate e 56 incise a mezza pagina in 28 carte. Opera interamente incisa in rame. Legatura coeva in piena pergamena con mancanze al dorso. Seconda edizione, le belle incisioni raffigurano fortificazioni con il rispettivo schema, città fortificate e cannoni e sono tratte da disegni dello Scala. Nota di possesso manoscritta del Senatore del Regno Antonio Carradori de’ Flamini (1814-1882) al frontespizio. Frontespizio brunito e con due cancellature di vecchie note di possesso. Gore d’umido e leggere bruniture in varie pagine. Cfr. Cockle 818; D'Ayala 120; Marini 40.

Stima € 1.500 - 2.500