Lotto 31

Claude Buy de Mornas

 (  ? -  -    1783  )

Atlas Méthodique et Elémentaire De Géographie et d'Histoire Dédié à Monsieur le Président Hénault Par Monsieur Buy de Mornas Professeur de Géographie et d’Histoire et Géographe de Monseigneur le Duc de Berry. Paris, Chez l'auteur, 1761-62. (and) Atlas Historique et Geographique. (Together 4 vols.). I voll. 2, 3 e 4 contengono l’Atlas Historique et Geographique. In folio (mm 390x277). I° vol. Pag. [2], 57 tavole a doppia pagina; II° vol. 72 tavole a doppia pagina; III° vol. 62 tavole a doppia pagina; IV° vol. 78 tavole a doppia pagina. Per un totale di 269 tavole contenenti mappe e tavole astronomiche per la maggior parte acquerellate con svariati colori. Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Tracce d’uso ai piatti e mancanze alla pergamena del terzo volume. In complesso ottimo esemplare con sporadiche gore d’umido e bruniture. Prima edizione di questo atlante, che potrebbe essere chiamato una serie di Atlanti, poiché le diverse parti sono state vendute separatamente. Il primo volume tratta dello sviluppo storico di cosmografia, geologia, astronomia, oceanografia, venti, flussi ecc. e lo illustra in una serie di immagini impressionanti con globi, sfere, continenti, sistemi mondiali ecc. I volumi 2, 3 e 4 trattano principalmente di geografia e mappatura storiche, con 212 tavole tra testo e mappe anch’esse colorate a mano. È stato annunciato un quinto volume, ma non è noto alle bibliografie. - Phillips n. 628

Stima € 6.000 - 8.000