Lotto 32

Manoscritto (Cabreo) Famiglia Vimercati Strozzi

Libro in cui stan modulate le pezze di terra seu possessioni di ragione dell’illust:mo Sig.r Conte Cristoforo Vimercati Strozzi poste in Valle S. Martino misurate [...] agrimensore di Bergamo nell’Anno 1737. Manoscritto cartaceo In folio (mm 480x355). Pag. 92 numerate a mano. Legatura in mezza pelle coeva con piatti foderati di carta marmorizzata (con lievi usure). Bellissimo frontespizio decorato e acquerellato a mano. Oltre al frontespizio, il manoscritto presenta un bel disegno di un compasso con la scala delle misure usate nelle tavole e 44 disegni di mappe catastali tutte acquerellate in vari colori (uno ogni doppia pagina) con a fianco la descrizione manoscritta dell’appezzamento del terreno illustrato.

Stima € 2.500 - 3.500