Lotto 34

Comte Amédée de Foras

Le Blason. Dictionnaire et remarques. Grenoble, Joseph Allier, 1883. Grande in-4 (mm 315x243). Pag. 497, [3]. Legatura coeva in mezza pelle rossa con angoli, dorso decorato con terminali, roulette sui piatti, doppie protezioni, bordi rossi. Saffroy, n ° 2379. Prima edizione, di questa superba opera stampata con grande cura tipografica, testo con linee di inquadratura rosse su ogni pagina. Illustrato con 673 splendidi stemmi litografati in oro, argento e colori nel testo, su disegni dello stesso autore. Scritto in forma di vocabolario, il Conte di Foras mira a semplificare l'araldica senza trascurare la scienza dello stemma. Edizione di 500 copie su carta a trama forte (Il nostro es. n. 246 per il Marchese de L’Aigle). Ex libris nobiliare all’interno del piatto anteriore.

Stima € 1.800 - 2.800