Lotto 35

Araldica. Manoscritto, 1741 DIPLOMA DI NOMINA A MARCHESE DEI NOBILI ANTALDI DI URBINO. Diploma di nomina a Marchese dei nobili di Urbino Mauro e Francesco Maria Antaldi. Manoscritto a firma del Cancelliere del Re di Polonia Augusto III in data 2 dicembre 1741 dal palazzo di Dresda. In folio (mm 360x250). Manoscritto di 5 carte su pergamena, testo riquadrato, al verso della carta 3 stemma miniato degli Antaldi, legatura coeva in seta gialla, risguardi in carta decorata. Sigillo reale in scatola metallica, con mancanze, privo del coperchio. Ex libreria antiquaria, Parma. Si fornice fotocopia della ricevuta di acquisto su carta intestata della libreria risalente al settembre 1996, con la descizione di questo manoscritto.

Stima € 3.000 - 4.000