Lotto 53

Simone Cantarini

 (    1612  -    1648  )

SANT'ANTONIO DA PADOVA acquaforte, foglio cm 26,8x18,1; Lastra: cm 26,4x17,6 realizzato nel 1639-1640 circa Carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 25; Bellini 1980, 26. Bertelà (Emiliani), 116. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato di 3, in basso a sinistra sopra il margine bianco è scritto: “Simone Cantarini In. E Fe. Originale”; in basso a destra nel margine “Gio Giacomo Rossi formis Romae alla Pace”. Dal dipinto conservato a Milano, Pinacoteca di Brera in deposito nella chiesa di San Lorenzo. Per la datazione si deve fare riferimento alla data 1640 che compare nella copia C: tale data costituisce un sicuro termine post quem non. Inoltre, osservando l’ombreggiatura a puntini, caratteristica del periodo marchigiano e romano, si può ipotizzare che l’incisione sia databile al 1639. Cfr. The Metropolitan Museum of Art, NYC. Accession Number: 26.70.4(175)

Stima € 600 - 800