Lotti 1-87 Dipinti e Sculture dell'Ottocento
Lotti 88-211 Dipinti, Stampe, Disegni e Libri Antichi
MADONNA IN PREGHIERA olio su tela, cm 49x40
( Attiva Nella Seconda Metà Del XVII Secolo )
( 1608 - 1675 )
NATURA MORTA CON OLIVE olio su tela, cm 47x60
CAPRICCIO olio su tela, cm 81x120
CAPRICCIO olio su tela, cm 80x120
SCENA BIBLICA olio su tela, cm 103x81
MADDALENA olio su tela, cm 100x74
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO olio su tela, cm 55x41,5
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE olio su tela, cm 55x41,5
RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 97,5x74,5 sul telaio: cartiglio indistintamente iscritto "vera effige [...]"
SAN FRANCESCO COL BAMBINO olio su tela, cm 97x72
( 1667 - 1749 )
( 1674 - Dopo Il 1739 )
SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
( 1668 - 1725 )
PASTORELLA CON GREGGE olio su carta intelaiata, cm 23,5x37,5
VIANDANTE CON CAVALLO E CANE olio su carta intelaiata, cm 27x42,5
MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 67x53
CROCIFISSO scultura lignea, altezza cm 36
VIANDANTE CON ANIMALI olio su carta intelaiata, cm 26,5x42,5