Lotti 1-87 Dipinti e Sculture dell'Ottocento
Lotti 88-211 Dipinti, Stampe, Disegni e Libri Antichi
VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
VEDUTA olio su tela, cm 58x118
VALTELLINA, L’ADDA olio su tela, cm 70x99,5 firma A. Prearo sul retro: titolo
COPPIA DI VEDUTE olio su tela, cm 27x93 ciascuno (2)
( 1835 - 1912 )
( 1856 - 1940 )
IL GIARDINO DI VILLA REALE gouache e tempera su carta, cm 40x50
( 1854 - 1925 )
CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm 32x19,5 firma Provenienza Galleria Antonio Parronchi, Firenze Collezione privata
( 1840 - 1908 )
PAESAGGIO olio su tavola, cm 30x40,5 data eseguito nel 1892 Bibliografia Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p.
( 1846 - 1922 )
PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
( 1826 - 1892 )
PAESAGGIO olio su tela applicata su tavoletta, cm 14,5x24,5 firma L'opera è accompagnata da expertise di Mario Panconi
( 1758 - Dopo Il 1828 )
MUSICANTI acquarello su carta, cm 23,5x18 firma e data databile al 1822
( 1851 - 1923 )
AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 47x37,5 sul retro: firma e studio per veduta
( 1835 - 1909 )
( 1881 - 1975 )
L'ATELIER olio su cartone, cm 31x22,5 sul retro: firma L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo
( 1882 - 1954 )
( 1817 - 1882 )
MADDALENA bronzo, cm 43x44x17 firma Provenienza Eredi Duprè Collezione privata, Firenze
( 1843 - 1931 )
TESSITRICE acquerello su carta, cm 22x15 firma sul retro: iscritto
LA CUCITRICE olio su tavola, cm 23x13,5 indistintamente firmato