Lotti 1-87 Dipinti e Sculture dell'Ottocento
Lotti 88-211 Dipinti, Stampe, Disegni e Libri Antichi
( 1883 - 1979 )
CATTEDRALE GOTICA olio su tela, cm 28X44,5 indistintamente firmato e data eseguito nel 1893
( 1864 - 1940 )
SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
PAESAGGIO olio su tela, cm 46x55,5
PASCOLO gouache su carta, cm 36,5x53,5 indistintamente firmato e data eseguito nel 1919
( 1909 - 1968 )
CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
( 1873 - 1938 )
PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
BESWICK tempera e gouache su carta, cm 48x64 titolo e data eseguito nel 1898
MARINA olio su tela, cm 60x120 indistintamente firmato
( 1851 - 1907 )
VEDUTE DI NAPOLI coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna (2)
( Attivo Nel XIX Secolo )
L'ERUZIONE DEL VESUVIO tempera su carta, cm 40x51 firma eseguito nel 1858 Danni
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO gouache su carta, cm 35x55 firma Lusieri
VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva
PAESAGGIO olio su tavola, cm 46,5x57 firma Bighignoli e data eseguito nel 1941
RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50