( 1926 - 2007 )
Senza titolo collage su cartoncino, cm 54,5x50 sul fronte: firma L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
( 1925 - 2013 )
( 1925 - 2006 )
( 1905 - 1988 )
SENZA TITOLO matita su carta, cm 17x24
SENZA TITOLO matita su carta, cm 34x25
SENZA TITOLO matita su carta, cm 46x31
( 1903 - 1970 )
FONTANA DEI FIUMI olio su faesite, cm 35x25 firmato sul retro: firmato
MARINA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato Provenienza: Galleria L'Ancora, Roma Collezione privata, Roma
( 1933 - 1982 )
( 1923 - 2005 )
NATURA MORTA olio su tela, cm 33x46 firma
( 1939 )
( 1947 )
MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firma sul retro: firma e titolo
( 1921 - 1972 )
SPIRALO ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a. sul retro: tiratura edizioni Galleria Pace, Milano
( 1938 )
COMPOSIZIONE scultura in metallo argentato su base in pietra nera, cm 8x8x5; es. 6/30 firmato e numerato
SFERA GEOLOGICA scultura in bronzo su base in marmo, cm 7x3,5x4; es. P.A. firmato e numerato
( 1911 - 1998 )
COMPOSIZIONE bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2 firma, data e numero eseguito nel 1977