( 1892 - 1960 )
Modulo offerte
( Attivo Nella Prima Metà Del XX Secolo )
AEREOPITTURA inchiostro su carta, cm24x18 firma
( attiva nella prima metà del XX secolo )
NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
( 1871 - 1958 )
( attivo nella prima metà del XX secolo )
AEREOPITTURA tempera e collage su cartoncino, cm 31x25 firma
FUTURAEREI tempera su carta quadrettata, cm 20x28 firma, titolo e timbro
( 1908 - 1998 )
SENZA TITOLO china su carta, cm 17x17 firma e data eseguito nel 1943
( 1902 - 1929 )
COMPOSIZIONE SUPREMATISTA gouache e matita su carta, cm 24x17 firma Provenienza Collezione Boris Andreenko Collezione privata
COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 31x24 firma
COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 25x21 firma
LENIN - PROPAGANDA RUSSA tempera su carta, cm 30,5x23 firma
COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
( 1879 - 1935 )
( 1969 )
COMPOSIZIONE incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico siglato e datato eseguito nel 1974
( 1920 - 2005 )
( 1912 - 1996 )
( 1926 - 2002 )
STRUTTURA VERTICALE gres e refrattario, cm 42,5x35x30 firma eseguito nel 1973 Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà