( 1610 - 1664 )
CAMPO DI BATTAGLIA. DA DIVERSI DISEGNI TANTO PER LA PACE CHE PER LA GUERRA acquaforte, cm cm 10,5x25,…
CAMPO DI BATTAGLIA CON CANNONE. DA DIVERSI DISEGNI TANTO PER LA PACE CHE PER LA GUERRA acquaforte, cm…
ET PACE ET BELLO. DA DIVERSI DISEGNI TANTO PER LA PACE CHE PER LA GUERRA acquaforte, cm 11x25,…
BATTAGLIA. DA DIVERSI DISEGNI TANTO PER LA PACE CHE PER LA GUERRA acquaforte, cm 11x25, su foglio cm20x31,5…
BATTAGLIA NAVALE. DA DIVERSI DISEGNI TANTO PER LA PACE CHE PER LA GUERRA acquaforte, cm 11x25, su foglio…
VEDUTE 12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna firma in lastra Copie in controparte dall’omonima serie.…
( 1663 - 1730 )
ALTRA VEDUTA DELLE PORTE DELL'ARSENALE. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm 21x29, su foglio cm…
VEDUTA DELLA DOGANA DI MARE. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm 21,5x29, su foglio cm…
VEDUTA DELLA PIAZZETTA VERSO LA ZECCA DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm 21x29,5, su foglio…
CHIESA DI SAN MOISE. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm 21x29,5, su foglio cm 28,5x41…
VEDUTA DELLA PIAZZA VERSO LA CHIESA DI SAN MARCO. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm…
ALTRA VEDUTA DELLA PIAZZA DI SAN MARCO. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm 18,5x29, su…
CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA DEI PADRI CAPPUCCINI. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA acquaforte, cm 18x29,…
VILLAGGIO DI CAPRI litografia su carta, cm 21x30 sul retro: dedica ad personam databile al 1860 circa Provenienza:…
( 1788 - 1850 )
VEDUTA DI SORRENTO china su carta, cm 17x50 sul passpartout: iscritto autore, titolo e data databile al 1850…
CASINO RUFFO PRIMA DI ENTRARE A CASTELLAMARE china su carta, cm 28x37 firma, titolo e data eseguito nel…
CASINO RUFFO china su carta, cm 20x29 sul retro: iscritto "Casino di Lady Dumond a Capodimonte Napoli, 1832"
Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici Scuola francese del secolo XIX Veduta…
Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici Scuola francese del secolo XIX Castello,…
( 1903 - 1972 )
VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5