Lot 49

Telemaco Signorini

 (    1835  -    1901  )

LA PESCA DEL GRANCHIO olio su tela, cm 40x20 sigla Provenienza Raccolta Gherardi, Firenze Collezione privata, Firenze L'opera è registrata presso l'Istituo Matteucci con il n. 39005 in data 14/11/1996. L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Istituto Matteucci Bibliografia Mario Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano, 1968, p. 82 Esposizioni I Macchiaioli Toscani ed altri maestri dell'Ottocento, Galleria Guglielmi, Milano, novembre 1951, n. 264, ivi ripr. tav. XLV

Estimate € 20,000 - 30,000