Lot 24

Alexandra Exter

 (    1882  -    1949  )

LE PAYSAGE DE LA VILLE tecnica mista su carta applicata a cartone, cm 56x37 firmato eseguito nel 1913-1914 L'opera è accompagnata da autentica di George Kovalenko su fotografia e verrà inclusa nel prossimo Catalogue Raisonnè de Alexandra Exter in fase di preparazione Provenienza: Collezione privata, Roma

Estimate € 100,000 - 150,000

Lot Sold € 145,000