( 1918 - 1984 )
MARINARETTO CON BARCHETTA FONDO CELESTE olio su faesite, cm 39,5x29,5 firmato Si ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell’opera Esposizioni: Mostra antologica di Antonio Bueno Opere dal 1936 al 1981, Palazzo Strozzi, Firenze, aprile - maggio 1981, n. 234