Lot 37

Luigi Veronesi

 (    1908  -    1998  )

BOZZETTO PER UNA SCENA DEL BALLETTO DI MALIPIERO tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24x39 firmato eseguito nel 1940 Esposizioni: Milano 70/70. Un secolo d'arte dal 1915 al 1945, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 28 aprile - 10 giugno 1971; ivi ripr. p. 63 e p. 162

Estimate € 3,000 - 4,000

Lot Sold € 8,500