( 1911 - 1987 )
DON JOSE' china ed acquerello su cartoncino, cm 51x36 firmato sul retro: timbro del Teatro dell'Opera di Roma, iscritto "Don Josè alla 1 e 2" eseguito nel 1970 L'opera è registata presso gli Archivi Renato Guttuso con il n. 1815412098 L'opera è registrata presso l’Archivio Renato Guttuso con il n. 1815412098 L’opera è un figurino per il personaggio di Don José della Carmen di Bizet realizzato al Teatro dell'Opera di Roma 11 marzo 1970 per la quale Guttuso realizzò sia le scene che i costumi.