( 1938 - 2005 )
GRECA acrilico su faesite, cm 150x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Aldo Mondino su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Mondino, Galleria La Salita, Roma, marzo 1964, ivi elencata Campionario 60-68. Alternative italiane alla Pop art e al Nouveau réalisme, Palazzo della Granguardia, Verona, agosto-ottobre 1981