( 1891 - 1969 )
STEHENDES MÄDCHEN gessetto nero, cm 32x24 firmato e datato eseguito nel 1914 Provenienza: Galerie Nierendorf, Berlino Piccadilly Gallery, Londra Galleria Giulia, Roma Collezione privata, Bologna Bibliografia: U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, FW 5.4.34