Lot 65

Conrad Marca-Relli

 (    1913  -    2000  )

SENZA TITOLO olio su faesite, cm 61x76,3 firmato sul retro: datato eseguito nel 1945 Questa opera è registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma Provenienza: Galleria d’Arte Niccoli, Parma Collezione privata, Torino Esposizioni: Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005 Bibliografia: K. Wolbert, "Marca-Relli", Darmstadt 2000, ill. p.59. M. Vallora, "Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri", Parma 2002, ill. p.86. B. Corà, "Marca-Relli - Tensioni Composte",Prato 2004, p. 25. D. Anfam, M. Dabrowski, "Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano", Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, ill. p. 198

Estimate € 12,000 - 18,000