( 1956 )
VASI ALCHEMICI acrilico su tavola, cm 48x53,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 Esposizioni: Raffaele Rossi. Opere 1995-1997, Villa Foscarini-Rossi, Stra, 1997; ivi ripr.